Eine Institution lebt von ihren Menschen

Die Teammitglieder der Praxis-HAK Völkermarkt seit 1975

4

Direktorinnen und Direktoren

220

Lehrerinnen und Lehrer

263

Mitgestalter einer lebendigen Institution

Direktorinnen und Direktoren

HR Mag. Dr. Peter Aistleitner1975-1999
Mag. Valentin Blantar1999-2003
Mag. Dr. Felizitas Wedenig2003-2012
Mag. Michaela Graßlerseit 2012

Administratorinnen und Administratoren

OStR Dkfm. Gustav Jessernig1975-2000
Mag. Dr. Felizitas Wedenig2000-2003
Mag. Ulrike Messner-Lasnik2003-2006
OStR Mag. Harald Ebner2006-2014
OStR Mag. Melitta Fleckseit 2014

Lehrerinnen und Lehrer (in alphabetischer Reihenfolge)

A-F
Dir. HR Mag. Dr. Peter AistleitnerDV, kommerzielle Fächer1973-1999
Roswitha AistleitnerGWK1977-1978
Mag. Werner Augustin (UP)GSK, M2001-2002
Mag. Ingrid BacherD, L, M1987-1990
Mag. Silvia BacherCH, BIUK2003-2004
Mag. Andrea Bachmannkommerzielle Fächer2003-2012
Sylvia BardelI1976-1977
Mag. Renate BaumgartnerD, GSK1980-2008
Mag. Norbert BergerM2011-2017
Mag. Valentin Blantarkommerzielle Fächer1974-2003
Mag. Daniela Blatnig (Luger)kommerzielle Fächer1988-1991
Mag. Gerhard BöhmRE1992-2015
Herbert BrunnerBE1978-1979
Mag. Anita CajcmannI1997-1998
Mag. Edin Cosic (UP)E, GWK2015-2016
Degenhart DoberniggE. D1975-1979
Mag. Franz Dreierkommerzielle Fächer1976-2011
Martina DürrL1980-1981
OStR Mag. Harald EbnerCH, DV, M, PH1979-2014
Mag. Hubert EritscherBSP, RK1991-1992
Mag. Norbert EmigRE1989-1992
Mag. Martin ErianD, GSKseit 2016
Mag. Tatjana FeinigSL1986-1991
Mag. Fritz FigoBSP2011-2016
OStR Mag. Melitta Fleckkommerzielle Fächerseit 1989
Mag. Gabi FrankSLSS 2006
FL Maria FrenzlTXV1976-1980
G-L
Mag. Manfred GaberBSP2009-2010
Mag. Doris Gebeneter (Steindorfer)BW, CH, PH1976-2003
Mag. Claudia GerjolPBUR2000-2004
Mag. Sophie GlantschnigGSK, GWK1992-1993
Mag. Dr. Edeltraud Gomernik-BesserBIUK2003-2004
Mag. Alexandra GötzhaberD, I1994-1995
Mag. Sonja Grabner-Kräuterkommerzeille Fächer1989-1990
Mag. Michaela GraßlerBIUK, CH, PHseit 2004
Mag. Renate GratzelD, E1982-1983
Mag. Elisabeth Gratzer (Göderle)D, I, BSP1986-1992
Mag. Gabriele GrilcE, M1979-1991
Mag. Peter HaderlapPE1978-1979
Mag. Manfred HerbstPBUR2004-2007
Mag. Gerlinde HirschmuglBIUK, CH, PH1978-2003
Mag. Camille HoffmannF1978-1979
Mag. Alfred Holdkommerzeille Fächer1980-1986
Mag. Edwin HollaufBIUK, BSPseit 2017
Gudrun HollaufE1973-1978
Mag. Verena HornbognerE, GSKseit 2016
Birgit HrustTXV1985-1986
Mag. Margarete HutmannBSP, GSK1980-2008
Mag. Dietmar Innerwinkler, MScGSK, GWK, PBUR1978-2013
Mag. Gudrun InnerwinklerD, GSK1982-1983
Mag. Roswitha JaneschD, E1993-1994
Mag. Markus JernejRK1989-1990
OStR Dkfm. Gustav Jessernigkommerzeille Fächer, DV1975-2000
Mag. Walter JuritschCH, M1975-1979
Mag. Silvia JurtschitschGSK, PE1991-1992
OStR Mag. Annemarie KanzianD, I, Lseit 1977
Mag. Peter KarpfGSK, GWK1989-1990
Mag. Margerita Katogyritis-WarmuthD, Eseit 1978
Mag. Melitta KatschnigD, GWK1990-1991
Mag. Viktor KiszaRE1975-1980
Mag. Siegrun KlauraBSP2011-2016
Mag. Andrea KnauderD, GSKseit 2011
Mag. Brigitte KoglerBSP, GWK2000-2001
Mag. Reinhard KoglerE, I1989-1990
Mag. Karl KolmanicsBSP1978-1979
Mag. Cornelia KonradE, Iseit 2011
OStR Dr. Monika KöstenbergerPBUR1973-2000
MMag. Dr. Mario KraigerDV, GWKseit 2003
MMag. Tanja KramerRKseit 2016
Mag. Klaus KrassnigBSP2009-2016
Mag. Erika Kraut-LeitgebBSP, GWKseit 1985
Mag. Isolde KreisGSK, GWK1994-1995
Mag. Reinhard KreuzRK1990-1991
Mag. Karin Krofkommerzielle Fächer1989-1990
VD Franz KukovicaSL1973-1980
Mag. Helga Kunauer-Prinzkommerzielle Fächer1995-1997
Mag. Lisa KünstlD, GSKseit 2010
Mag. Andrea KunzeI, PEseit 2010
Mag. Ulrike KupferschmidE, I2004-2008
Mag. Günther Kurnigkommerzielle Fächerseit 1984
FL Juliana KuscheiF, TXV1978-2001
Mag. Stefanie KusterD, PE1988-1989
Astrid LacknerBSP1978-1979
Mag. Judith Laschkolnig (Paulitsch/Paulic)kommerzielle Fächerseit 1987
Mag. Petra LassnigCH1999-2000
Mag. Andrea LauritschD1989-1990
Franz LeitnerRK1973-1977
Mag. Susanne LenzGSK, I1990-1991
Mag. Rochus Lessiakkommerzielle Fächer1977-1988
Mag. Verena LipouschekD, GSKSS 2013
Mag. Melitta LobnigD, E1982-1983
Mag. Josef LudrantGSK, I1982-1983
Mag. Aleksander LukanGWK, SLseit 2012
Mag. Gerlinde LukeschBIUK1982-1983
Dr. Dieter LyonBSP, D1975-1977
M-R
Mag. Ilse MarzaniE, I1981-1982
Mag. Michael MathiasekRE1988-1989
Mag. Helga MaurerI, GWK1983-2004
Mag. Ulrike Messner-Lasnikkommerzielle Fächerseit 1988
Mag. Karin MittererE1989-1990
Mag. Gerhard Mlekuschkommerzielle Fächer1987-2002
Mag. Alois MoreGSK, M1995-1996, 1999-2007
Mag. Hildegard MoscharnikGWK, Mseit 2012
Mag. Adelheid MoserI1995-1998
Mag. Gunter Mosierkommerzielle Fächer1974-1977
Mag. Hans MosserD, PE1979-2005
Mag. Ralf MosserGSK, L1987-1989
Mag. Maria MrčelaD, SLseit 2004
Mag. Anneliese Müllerkommerzielle Fächer 1984-1987
Mag. Barbara MüllerI1991-1992
Mag. Dr. Theresia Müller-Tschischejkommerzielle Fächerseit 2003
FOL Ingrid Nyyssönen (Filley)BSP, D1973-1985
Mag. Walter OberrauterD, PE1989-1990
Mag. Gerda ObertscheiderI1992-1993
Mag. Armin ObmannRK1977-2003
Mag. Anton OpetnikRK1979-1984
Mag. Margarethe PachnerDV, kommerzielle Fächer1973-1988
Mag. Heinrich PasterkBIUK, CH1982-1984
Mag. Bettina PesecBSPseit 2016
Dr. Helmut PetschnigDV, kommerzielle Fächer1979-2007
Mag. Gabriele PibalDSS 2013
Dr. Helmtraut PirkerGSK, GWK1975-1978 und 1985-2009
Mag. Elisabeth PlöchlRK2006-2007
Mag. Martin Polanckommerzielle Fächerseit 2011
Dkfm. Joachim Pöpperlkommerzielle Fächer2002-2004
Mag. Franz PossnigL1978-1981
Mag. Martina PotiskE, I1996-1997
Dr. Manfred PototschnigBSP, D, E1973-1999
Mag. Kurt PrielerM1988-1989
Mag. Margit PrimoschitzE1988-1989
Brigitte PrinzE1973-1975
WAR Dr. Johann ProchazkaI, TXV1973-1984
FOL Dipl.-Päd. Roswitha Pucher (Pristov)TXV1975-2017
Mag. Rosemarie PuffBIUK, Iseit 2012
Mag. Anton RabitschE, Iseit 1984
Mag. Margit RaggerBSP, Mseit 2006
Mag. Astrid Rakowitz-FalleD, E1992-1993
Mag. Franziska RebernigM1998-1999
Mag. Manfred ReinerD, GSK1981-1982
Dir. Mag. Alois RinnerDV1980-1983
Mag. Petra Röckerkommerzielle Fächer1996-1999
Mag. Manfred RosenzopfE1988-1989
S-Z
FOL Dipl.-Päd. Maria SalzmannTXV1975-2008
Waltraud SamitschTXV1995-1997
Mag. Angelika Santler (Hrust)kommerzielle Fächer1987-1992
Mag. Philipp SattlerBSP, GWKseit 2016
Mag. Anton SchellanderSL1979-2006
Mag. Ulrike SchiffrerE1983-1987
Mag. Marian Schirnigkommerzielle Fächer1978-1989
Mag. Doris SchmacherE, I1988-1989
Mag. Simone Schmerlaib (Janisch)RK2008-2016
Mag. Kornelia SchlatteBSP, M2010-2012
Mag. Klaudia SchoberD1983-1984
Mag. Franz SleikBSP, M1980-2011
Mag. Ulrike SpontinaD, I, L1984-1993
Mag. Maria Steinort.-Weithalerkommerzielle Fächer1982-1983
Mag. Heike Straßerkommerzielle Fächerseit 1997
Mag. Sigrid StrunkE, I1980-2017
Mag. Andrea SturmSL2006-2012
Mag. Ulrike SumperL1991-1992
FOL Josefine SusnikTXV1977-1995
Mag. Katja TimmererRE2015-2016
Mag. Kurt TomaschekCH, M, PH1991-1998
Mag. Angelika TrattnigD, PE1990-1991
Mag. Dr. Angelika TrattnigD2012-2016
Mag. Roland TrimbornRE1990-1991
Mag. Siegfried TruschnerBSP2009-2010
MMMag. Cornelia TscherteuE, I2007-2015
Reinhild TschischkaTXV1994-1995
Mag. Brigitta Unegg-Skumautzkommerzielle Fächer2002-2003
Mag. Thomas UnterguggenbergerRK2003-2008
Dechant-Stv. Jože ValeškoRK1984-2016
Mag. Silvia VejnikE, GSK2004-2005
Mag. Elisabeth VeszyM1992-1993
Dipl.-Theo. Igor VukanREseit 2016
Mag. Gerhard WachtelBSP, GWK1978-1980
Mag. Gerhard WakonigE, GWK1982-1987
Mag. Gerda Wangkommerzielle Fächer1975-1976
Mag. Mario WasteGWK, GSK1988-1989
Mag. Dr. Felizitas Wedenigkommerzielle Fächerseit 1994
Mag. Georgi WehrE, GSKseit 2017
FL Gerda WernerTXV1984-1985
Mag. Philipp WernigGSK, Mseit 2016
FL Dipl.-Päd. Gabriela WertjanzDV, TXVseit 1994
Mag. Daniela Wiedenbauerkommerzielle Fächerseit 2012
Mag. Ute WieserD1996-1997
Johann WinklerBIUK1974-1976
Mag. Othmar WinterCH, M, PH1980-1981
Mag. Johann-Nepomuk WornikRK1983-1985
Mag. Anna Elisabeth WrienzD, GSK2014-2017
FL Gerlinde Wüster-HofmayerTXV1974-1977 und 1986-1987
Mag. Engelbert Wuttejkommerzielle Fächer1986-2008
Mag. Dr. Erhard ZachL1977-1980
Mag. Rudolf ZichBIUK, CH, PH1980-2001
Mag. Jutta ZöhrerE2013-2015
Mag. Josef Zore, BEdD, GWKseit 2016
Dr. Walter Zußnerkommerzielle Fächer1980-1985

Legende: BE = Bildnerische Erziehung | BIUK = Biologie, Umweltkunde und Warenlehre | BSP = Bewegung und Sport | CH = Chemie | D = Deutsch (Unterrichtssprache) | DV = Datenverarbeitung |E = Englisch | GSK = Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung | I = Italienisch | L = Latein | PBUR = Politische Bildung und Recht | PE = Philosophischer Einführungsunterricht | PH = Physik | RE = evangelischer Religionsunterricht | RK = katholischer Religionsunterricht | SL = Slowenisch | TXV = Textverarbeitung

Unterrichtsassistentinnen und -assistenten

Tania BeavisE1985-1986
Gemma BaldwinE2002-2003
Audrey BrownE1990-1991
Tony CarterE2009-2010
Kelly FinolaE1997-1998
Anna HarringtonE2013-2014
Aubrey LawrenceE2016-2017
Jennifer LambE2001-2002
Heather LockeyE1992-1993
Stephen LudlumE2007-2008
Claire ManningE2005-2006
Andrew MattickE2003-2004
Mateja MivsekSL2010-2011
Bonnie o’DellE1991-1992
Kate o’LearyE1993-1994
Loretta PiaiI1999-2000
Raffaela PratiI1989-1990
Andrea PriceE1994-1995
Luke RauchE2004-2005
Mateja RihterSL2011-2015
Haley T. RitzertEseit 2017
Garreth Andrew RobertsE1995-1996
Michael RobsonE2006-2007
Lauren ShawE2010-2011
Veronica StimsonE2012-2013
Maja UrbancSLseit 2015
Kara WilsonE2011-2012
Kirsten WisniewskiE2014-2015
Joanne WorthingtonE1998-1999

Verwaltungsmitarbeiterinnen und -mitarbeiter

Melitta Kuschei1974-1981 und seit 1985
Ingrid Stippich1981-1984 und 1992
Alexander Sitte1985-1986
Ingeborg Kowatsch1992
Michaela Grohar2010-2014
Chiara Urachseit 2015

Schulwarte

Wilhelm Jessernig1974-1975
Anton Cuder1976-1990
Gabriel Ulrich1985-2012
Johann Peteln1991-2012
Günther Haninseit 2013

Schulärztinnen und -ärzte

Dr. Harald Scheicher1975-1984
Dr. Wolfgang Hoisl1985-2009
Dr. Dagmar Sturm2010-2016
Dr. Johanna Mayrseit 2017

Hinweis: Die Eintrittsdaten beziehen sich in der Regel auf Schuljahresbeginn, die Austrittsdaten auf Schuljahresende. Fehler entdeckt? Senden Sie uns ein E-Mail!