Im Gespräch weiterkommen

… konstruktiv, flexibel und für den gemeinsamen Erfolg.

Sprechstunden zeitgemäß gestalten

Ab dem Schuljahr 2021/22 besitzen Eltern und Erziehungsberechtigte die Möglichkeit, flexibel und nicht gebunden an eine fixe wöchentliche Uhrzeit Termine mit Lehrkräften zu vereinbaren, um sich über die Entwicklung von Schüler_innen auszutauschen.

Je nach Bedürfnissen von Lehrkräften, Eltern und Erziehungskräften sowie Schüler_innen können diese Sprechstunden nach Absprache in unterschiedlicher Form stattfinden:

  • Persönlich in der Schule

  • Telefonisch

  • Per Videokonferenz

Einen geeigneten Termin finden Sie am einfachsten direkt im Austausch per E-Mail mit der jeweiligen Lehrkraft.

Sie bevorzugen eine telefonische Terminvereinbarung? Melden Sie sich gerne im Sekretariat unter 04232 2039.

Auf einen Blick: Die Kontaktadressen der Lehrkräfte

Mag. Michaela Graßler | Direktoringra@hak-vk.at
Prof. OStR Mag. Melitta Fleck | Administratorinfle@hak-vk.at
Mag. Claudia Eberhardebe@hak-vk.at
Mag. Martin Erianeri@hak-vk.at
Mag. Andrea Knauderkna@hak-vk.at
Mag. Cornelia Konradkon@hak-vk.at
MMag. Dr. Mario Kraigerkra@hak-vk.at
MMag. Tanja Kramerkrt@hak-vk.at
Mag. Christoph Kunterkuc@hak-vk.at
Mag. Andrea Kunzekun@hak-vk.at
Prof. Mag. Judith Laschkolniglas@hak-vk.at
Mag. Aleksander Lukanluk@hak-vk.at
MMag. Silvia Mačekmac@hak-vk.at
Prof. Mag. Ulrike Messner-Lasnikmes@hak-vk.at
Mag. Hildegard Moscharnikmos@hak-vk.at
Mag. Maria Mrčelamrc@hak-vk.at
Mag. Dr. Theresia Müller-Tschischejmue@hak-vk.at
Mag. Manuela Frühwald/Pinterpin@hak-vk.at
Mag. Martin Polancpol@hak-vk.at
Mag. Rosemarie Puffpur@hak-vk.at
Prof. Mag. Anton Rabitschrab@hak-vk.at
Mag. Margit Raggerrag@hak-vk.at
Mag. Heike Straßersts@hak-vk.at
Mag. Anna Tortator@hak-vk.at
Mag. Dr. Felizitas Wedenigwed@hak-vk.at
FL Dipl.-Päd. Gabriela Wertjanzwer@hak-vk.at
Mag. Daniela Wiedenbauerwie@hak-vk.at
Mag. Michaela Graßler | Direktorinnach tel. Vereinbarung
Prof. OStR Mag. Melitta Fleck | Administratorinnach tel. Vereinbarung
Mag. Christina Deibuknach tel. Vereinbarung
Mag. Claudia EberhardMi, 5. Stunde
Mag. Martin ErianFr. 2. Stunde
Mag. Verena HornbognerFr, 3. Stunde
Mag. Andrea KnauderDo, 2. Stunde
Mag. Cornelia KonradDo, 3. Stunde
MMag. Dr. Mario KraigerMo, 3. Stunde
MMag. Tanja KramerDi, 3. Stunde
Mag. Andrea KunzeFr, 3. Stunde
Prof. Mag. Günther KurnigMi, 3. Stunde
Prof. Mag. Judith LaschkolnigDi, 5. Stunde
Mag. Aleksander LukanMi, 4. Stunde
MMag. Silvia MačekMo, 5. Stunde
Prof. Mag. Ulrike Messner-LasnikMo, 5. Stunde
Mag. Hildegard MoscharnikFr, 4. Stunde
Mag. Maria MrčelaMo, 4. Stunde
Mag. Dr. Theresia Müller-TschischejDi, 4. Stunde
Mag. Bettina PešecDi, 6. Stunde
Mag. Martin PolancMi, 1. Stunde
Mag. Rosemarie PuffFr, 4. Stunde
Prof. Mag. Anton RabitschFr, 2. Stunde
Mag. Margit RaggerMo, 5. Stunde
DI Mag. Julia RessmannDo, 5. Stunde
Mag. Philipp SattlerDi, 5. Stunde
Mag. Heike StraßerMo, 3. Stunde
Mag. Dr. Felizitas WedenigDi, 5. Stunde
Dr. Georgi WehrFr, 2. Stunde
FL Dipl.-Päd. Gabriela WertjanzMi, 3. Stunde
Mag. Daniela WiedenbauerDo, 4. Stunde
Mag. Josef Zore, BEdDo, 3. Stunde

Stundeneinteilung an der Praxis-HAK Völkermarkt:

1. Stunde: 7:50-8:40 Uhr
2. Stunde: 8:45-9:35 Uhr
3. Stunde: 9:45-10:35 Uhr
4. Stunde: 10:40-11:30 Uhr
5. Stunde: 11:35-12:25 Uhr
6. Stunde: 12:30-13:20 Uhr

7. Stunde: 13:55-14:45 Uhr
8. Stunde: 14:45-15:35 Uhr
9. Stunde: 15:35-16:25 Uhr